【生态环保督察进行时】中央生态环境保护督察组交办我市信访案件办理情况公示

来源:2019年08月14日字体:


8月10日,中央第五生态环境保护督察组交办嘉峪关市信访投诉问题4件。对督察组交办的信访案件,我市按照立行立改、边督边改,严格核实、整改到位,对外公开、接受监督,实事求是、务求实效的原则,实行台账管理、办结销号,做到问题不查清不放过、整改不到位不放过、责任不落实不放过、群众不满意不放过。目前1件办结(编号2269),3件(编号2266、2319、2336未办结。现将办理情况公示如下:

1、2266号信访投诉问题

案件详情:每日06:00-22:00,新华北路新华城苑小区一楼马五苏牛肉面、麻辣空间火锅店营业期间油烟、排风机噪声扰民。

责任单位:市城市管理执法局牵头,长城区、市市场监督管理局、市生态环境局配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

8月10日,市环境监测站分别对马五苏牛肉面、麻辣空间火锅店进行噪声监测,监测点设在A座303室西侧走廊、A座303室南侧卧室、B座301室东侧储物间,检测时间段为20时、22时,监测数值均超过参考限值。

8月11日,城市管理执法局分别对马五苏牛肉面、麻辣空间火锅店油烟、噪音污染行为立案查处,对马五苏牛肉面、麻辣空间火锅店油烟店铺负责人进行询问,制作询问笔录。同时,现场下发《责令整改通知书》,要求2家餐饮店铺业主于8月14日前,安装油烟净化器及空调风扇噪音隔离装置(隔音棉),并限时限量开启空调风扇。要求麻辣空间火锅店店铺业主对原有烟道进行改装,延长烟道19米至平台顶部,最大限度降低噪声、油烟污染。

8月11日,市城市管理执法局对马五苏牛肉面、麻辣空间火锅店周边10户居民进行入户回访,逐户发放《马五苏牛肉面、麻辣空间火锅店油烟及噪声污染问题整改后居住环境满意度调查表》,住户满意率100%。

下一步,市城市管理执法局将严格按照《马五苏牛肉面、麻辣空间火锅店噪音及油烟污染问题整治实施方案》要求,督促落实,抓好整改,切实解决好信访投诉问题。

2、2269号信访投诉问题

案件详情:迎宾东路铁路道口至迎宾路与钢城路交叉路口之间有十几个污水井,每逢下雨时,污水井内污水外喷,污水横流至旁边马路上和铁道上,遗留污泥约10毫米厚,臭味扰民。

责任单位:市住建局牵头,镜铁区、长城区、酒钢公司等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经查,迎宾东路(铁路道口至钢城路)路段共有污水检查井7座,分布在人行道和绿化带内,人行道路面干净,未见污泥,绿化带内有溢出物的痕迹,现场有异味。

我市污水收集系统、雨水收集系统自成系统、独立运行,已基本实现“雨污分流”。因我市地势为西高东低,污水收集管网沿城市道路自西向东敷设,污水主管网在迎宾东路(铁路道口至钢城路)路段处由北向南汇入市污水处理厂。

今年夏季的2次突发强降雨过程中,因瞬时降水量大,部分路段短时大量雨水无法全部汇入雨水收集系统、沿路流入污水检查井中,导致部分末端污水井产生外溢现象。针对这一问题,在这2次降雨时市住建局及时组织市政设施管理处工作人员使用吸污车对路面积水进行抽吸,对地面残留的沉积物进行及时冲洗清扫。

针对本次投诉内容,市住建局立即组织市政设施管理处工作人员、设备对绿化带内的溢出物进行清理,消除异味,已于8月12日整改完毕。8月12日,长城区、镜铁区组织人员对周边小区进行住户满意度调查,共入户调查12户,满意率100%。

我市将在今后城市建设管理过程中进一步做精做细,进一步优化完善城市雨污分流系统,不断提升城市基础设施综合承载能力。

3、2319号信访投诉问题

案件详情:1.嘉峪关市体育大道青禾园小区北侧恒基美居安装的32个大型空调机朝向该小区,每日09:00-21:00,空调机运转时噪音扰民。2.每日09:00-21:00,恒基美居负一层水晶超市未安装油烟净化装置,加工食品时油烟扰民。3.嘉峪关市和诚大道和和畅园小区南侧15米处312连霍高速公路,车辆经过时噪音扰民。4.嘉峪关市和诚大道和和畅园小区南侧15米处有一酒钢铁路高架桥,火车鸣笛噪音扰民。希望在此路段处加装隔音网装置。

责任单位:市城市管理执法局、市交通运输局牵头,镜铁区、市市场监管局、酒钢公司等部门配合。

   办理情况:经调查,举报情况属实。

(1)经调查,恒基美居位于体育大道西678号,距青禾园小区约30米,其水晶超市东侧外墙有四组新风系统,该系统具有排风、吸气和空调制冷功能,共有32个外挂风机,所有外挂风机均加装了隔音板密闭进行降噪处理,且隔音板无损坏。每年只在6至8月天气炎热时使用新风系统,且每日9时30分至12时,14时30分至18时每两组新风系统轮换开启,新风系统开启时产生一定噪声,对青禾园A1和A3号楼居民产生一定影响。

市环境监测站于8月8日17时,在水晶大发龙虎大战超市东南侧围墙外1米处,水晶大发龙虎大战超市东北侧围墙外1米处,青禾园小区A1号楼2单元402室西侧卫生间窗外1米处3个点位设置监测仪器,对水晶超市东侧外墙新风系统运行期间噪声分别进行了监测,以上三个点位昼间噪声监测值均高于《社会大发龙虎大战噪声排放标准》(GB22337-2008)表1中1类区昼间噪声排放标准限值。

针对上述问题,市城市管理执法局立即对恒基美居负责人开展了调查问询,责令其采取如下措施于8月30日前完成整改。一是对风机进行维护保养,更换部分老化部件;二是在隔音板上再次加盖隔音棉以降低噪声;三是调整风机开启时间,由原来9时-12时,14时30分至18时调整为14时30分至18时开启,且每间隔一小时对风机交替启动,每个时间段只启动8台,最大限度降低噪声。

(2)恒基美居负一楼水晶超市内鲜食坊,排烟管道通过鲜食坊沿着屋顶向西延伸直通地面一米以上,排烟管道口距青禾园小区居民楼约40米,中间设有长150米、宽4米、高3米的隔离通道,集气罩有两个排风口,排风管道内设三层油气过滤网,逐层过滤油烟,油烟从排风口排出后,从隔离通道内排出,不会排入小区。

针对上述问题,市城市管理执法局立即对恒基美居负责人开展了调查问询,责令其定期清洗油气过滤网,并建立油气过滤清洗台账。截至8月12日,恒基美居水晶超市完成了油气过滤网清洗工作。

(3)经调查,嘉峪关市和诚大道和和畅园小区南侧105米处为G30连霍高速公路,南侧30米处为酒钢铁路高架桥。8月10日,市环境监测站对连霍高速公路和酒钢铁路高架桥噪声开展监测。经昼夜监测,该区域噪声声源较为复杂,各噪声声源无法区分,噪声处于叠加状态。三处敏感建筑物噪声监测点结果表明:昼间噪声未超标;夜间1处未超标,2处超标。铁路边界噪声监测结果昼夜未超标。

和畅园小区建于2009年,其南面临近2004年建设的G30高速公路,其小区南边有5栋居民楼,距离G30高速公路有105米,其小区地面比高速公路路面高出4.5米,小区和G30高速公路之间有绿化林带,但树林较稀少。和畅园东面紧邻G312国道通过的市区段,交通流量较大,大型车辆较多。两条道路大型车辆高速通行,产生的交通噪声影响小区居民日常大发龙虎大战。针对以上问题,我市公安交通部门立即对明珠路和畅园小区段通行的大型车辆加强监管,设立禁鸣和限速标志,有效降低噪声对小区居民的影响。

下一步将采取以下措施:一是我市G312线目前正在进行改道建设,预计于2019年年底前建成通车,G312线酒嘉绕城公路建成后,明珠路将采取重型货车禁行措施,加大对通车辆管理,低速通行,对鸣笛车辆加大处罚力度。将有效降低明珠路行驶车辆造成的噪声影响。二是进一步加大高速公路与和畅园小区之间的绿化工作,补栽高大树种,降低高速公路噪音。三是我市正在建设S06酒嘉绕城高速公路,建成通车后,G30高速公路的重型车辆将分流至S06酒嘉绕城高速公路,届时,G30高速公路造成的噪声问题将有效缓解。

(4)甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司专用铁路建于1968年,是衔接嘉峪关站及酒钢嘉东站的电气化铁路区段,运输方式采用路企直通,由兰州铁路局负责运输任务,该铁路区间全部由兰州铁路局机车进行作业,每天平均经过7至8趟列车,运行时间根据兰州铁路局调配安排,无固定时间。铁路规划建成后,两侧尚无居住小区。

为给酒钢专用铁路周边市民提供一个安静的环境,甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司运输部,在2018年4月24日将火车鸣笛噪音扰民的情况书面告知兰州铁路局嘉峪关机务段。兰州铁路局嘉峪关机务段承诺于2018年4月25日起在此区域限制机车鸣笛,并于2018年4月27日下发了《关于部分站区比照限制机车鸣笛区进行作业的通知》。酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司按照兰州铁路局嘉峪关机务段要求,在酒钢南环线确定了限鸣区域,栽设了“进入限鸣区”提示牌,并将原有“鸣”笛标识移除,火车仅在有危及行车、人身和交通安全等紧急情况下鸣笛,平时通过该路段时不鸣笛。在现场核查和监测时,未发现火车鸣笛。为落实酒钢南环铁路禁止鸣笛,更好的降低噪声污染,酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司已在南环线两侧补充安装防护网,确保闲杂人员无法进入铁路区域,降低紧急情况发生鸣笛几率。

4、2336号信访投诉问题

案件详情:每日9:00至21:00,镜铁区紫轩社区明珠花园小区1号楼与2号楼之间名扬面馆油烟扰民。

责任单位:市城市管理执法局牵头,镜铁区、市市场监管局等部门配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经调查,镜铁区紫轩社区明珠花园小区1号楼与2号楼之间有一面馆为名州面馆,位于嘉峪关市静轩路98-6号,主要经营热食类食品及预包装食品。该面馆在明珠花园东门北侧2层临街商用楼内,距小区1、2号居民楼较近。该店后厨未安装排烟管道,操作台上方安装集气罩,集气罩与油烟净化器直接连接从后墙排出,排放到明珠小区1号楼和2号楼楼前。后厨有一后窗,平时为透气处于敞开状态。因其未设置专用排烟管道、且安装的油烟净化器无法达到净化油烟的效果,后厨作业时从油烟净化器直接排出的油烟,对明珠小区1号楼和2号楼居民有一定影响。

针对上述问题,市城市管理执法局按照立行立改的要求,对名州面馆负责人开展了调查问询,并下发《责令限期改正通知书》,责令其采取如下措施于8月16日18时前完成整改。一是在前二楼平台女儿墙下方架设专用排烟管道,在二楼屋顶排放;二是更换高效油烟净化器,清理后厨外墙和烟道口油污,密闭后窗。同时,该店负责人签署了《餐饮商铺安装油烟净化器承诺书》。


作者: 责任编辑:韩燕玲

嘉峪关日报
官方微信

大发龙虎大战
官方微信